Уроки Добра для вилюйских школьников

В преддверии праздника Пасхи в  г. Вилюйске прошли традиционные встречи священника со школьниками. Данный формат получил название уроков Добра, на которых дети размышляют о духовных ценностях и христианской культуре.  В этом году настоятель Свято-Никольского храма иеромонах Роман (Сокольников) и начальник Вилюйского улусного управления образованием Куличкина М. Н. тему данных занятий определили так: «Образ Божий в душе человека».  По желанию школьных педагогов было принято решение о проведении занятий непосредственно в Свято-Никольском храме, поскольку  учителя и родители убедились, что посещение православного храма благотворно влияет на подростков. Уроки Добра посетили школьники всех городских школ, занятия проходили как для учащихся младших классов, так и для учеников среднего и старшего звена. Иеромонах Роман размышлял с детьми о том, существует ли у человека душа, какими она наделена качествами, может ли душа страдать, как можно вылечить душу  и почему она всегда стремится к Богу.  Для широкой дискуссии со старшеклассниками настоятель Никольского храма предложил проанализировать поступки  Родиона Раскольникова, героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».  Опираясь на евангельское повествование о воскрешении праведного Лазаря, школьники размышляли об этапах исцеления  и возрождения души. В 2016 г. исполнилось 150 лет со дня опубликования этого великого произведения русской литературы, о чем священник  и напомнил школьникам. Поздравив всех с наступающим праздником Пасхи, иеромонах Роман пожелал учащимся благословенных успехов в достижении высоких целей и пригласил чаще бывать в Свято-Никольском храме.