Воскресения день, просветимся людие

Светлое Христово Воскресение православные верующие г. Вилюйска встретили в Свято-Никольско храме за праздничным Богослужением. Также за ночной пасхальной службой молились прихожане православных приходов п. Кысыл-Сыр и п. Верхневилюйск.  В светоносную пасхальную ночь своды храма многократно оглашались радостным и жизнеутверждающим апостольским восклицанием: «Христос тилиннэ – Дьинг  чахчы тилиннэ»!  Евангелие на праздничной службе было прочитано на семи языках, что символизирует проповедь о воскресшем Христе всем народам мира. Несмотря на длительность ночной службы,  многие  верующие приступили к Чаше Святого Причастия. За Божественной Литургией настоятель храма иеромонах Роман (Сокольников) огласил поздравления  Святейшего Патриарха Кирилла и Архиепископа Якутского и Ленского Романа.

В  день Пасхи двери Свято-Никольского храма с самого утра были открыты для всех желающих. За Пасхальной вечерней в Никольской церкви собрались и стар и млад. Всех молящихся поздравил с великим днем Пасхи  настоятель храма, пожелав собравшимся радости и обильных благословений воскресшего Христа. По благочестивой традиции,  каждый пришедший получил в этот радостный день из рук иеромонаха Романа пасхальное яйцо, а дети и подростки еще и сладкий подарок от настоятеля. Традиция пасхальных звонов в день Пасхи укореняется в Вилюйске, поэтому, несмотря на первомай, многие жители города пришли в храм Божий. До позднего вечера горожане целыми семьями поднимались на колокольню храма, чтобы всем вместе прославить воскресшего Господа. В этот день не было места грусти, лица всех пришедших в храм были озарены светлой пасхальной радостью.

В преддверии Пасхи в образовательных учреждениях Вилюйского улуса прошел III Фестиваль детского и юношеского творчества «Пасхальное яйцо 2016». Фестиваль проводится ежегодно по инициативе настоятеля Свято-Никольского храма и при деятельном участии Администрации  Вилюйского улуса и районного Управления образованием. В этом году на конкурс было представлено более 200 пасхальных яиц. Все детские работы были собраны в храме, чтобы вилюйчане смогли увидеть выставку детского и юношеского творчества в эти радостные  дни Святой Пасхи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *