Святыни нашего храма

Икона блж. Матроны Московской с частицей ее св. мощей, икона святителя Иннокентия, еп. Иркутского с частицей его св. мощей, чтимая икона свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, чудотв. (сохраненная из Старо-Никольского собора).

Икона Блаженной Матроны Московской с частью ее Святых мощей передана в Свято-Никольский храм г. Вилюйска Преосвященнейшим Романом, епископом Якутским и Ленским,  7 декабря 2014 г. в благословение к «145-летию со дня основания Якутской и Вилюйской епархии». С первого дня пребывания иконы Блж. Матроны в Свято-Никольском храме г. Вилюйска, многие прихожане свидетельствуют о благодатной помощи, полученной ими после молитв у сего Святого образа. Каждую пятницу в храме совершается молебное пение с чтением акафиста праведной старице Матроне пред иконой с частью ее Святых мощей.  По благословению якутского Архипастыря в Свято-Никольском храме г. Вилюйска поется особый тропарь Блаженной Матроне, учитывая ее почитание местным населением и случаи благодатной помощи по молитве:

Богом умудренную блаженную старицу Матрону, земли Тульския процветение и града Вилюйска преславное украшение, восхвалим днесь, вернии. Сия бо, света дневнаго не познавши, светом Христовым просветися и даром прозрения и исцеления обогатися. Пресельница же и странница на земли бывши, ныне в чертозех Небесных Престолу Божию предстоит и молится о душах наших.

Сугубое почитание в Якутии Святителя Иннокентия, епископа Иркутского, началось сразу  после его канонизации в 1804 г., поскольку во второй половине XIX в. на территории якутской епархии уже были храмы и часовни, освященные в честь этого угодника Божия. На сегодняшний день почитание Святителя Иннокентия Иркутского в республике Саха продолжается и не оскудевает. По благословению епископа Якутского и Ленского Романа есть икона Святителя Иннокентия, епископа Иркутского, и в нашем  храме, в которую вложена и часть его Святых мощей. Сию икону Владыка передал в дар приходу в 2012 г., когда возрождение Свято-Никольского храма находилось в завершающей стадии. Молитвенным предстательством Святителя Иннокентия православные традиции и духовная культура возрождаются на Вилюйской земле, а сердца верующих обретают утешение и благодатную помощь.

Светильниче Церкве пресветлый, озаривый лучами доброт твоих страну нашу, и исцеленьми многими притекающих к тебе с верою Бога прославивый, молим тя, святителю отче  Иннокентие, ограждай молитвами твоими град наш от всех бед и печали.