Рождественские чтения 2018 года

По благословению Архиепископа Якутского и Ленского Романа в Вилюйском благочинье совместно с Администрацией Вилюйского улуса и Вилюйским улусным управлением образования с 16 по 25 октября 2018 года прошли V Рождественские чтения на тему «Молодежь: свобода и ответственность». В рамках чтений были объявлены несколько конкурсов: конкурс детских рисунков на тему «Мой выбор между добром и злом», конкурс письменных работ: сочинений школьников и педагогических эссе на тему чтений.  В конкурсе письменных работ приняли участие 40 школьников и 3 педагога. Примечательно, что многие работы были присланы ребятами, проживающими в поселках Вилюйского улуса и соседних улусов, и среди них оказалось немало победителей и призеров конкурса. Несколько лучших работ были прочитаны их авторами на закрытии Чтений.

На конкурс рисунков было подано 98 работ, в которых ребята выразили свое отношение к добру и злу, изобразив на них конкретные ситуации. Отдельно отборочное жюри оценивало работы учеников художественной школы города Вилюйск, ведь они отличались особым мастерством. Выставка их работ осталась в Свято-Никольском храме города после закрытия чтений, и каждый приходящий может увидеть красоту творчества детей.

Также в рамках чтений в школах города прошли беседы учеников с настоятелем Свято-Никольского храма иереем Александром Андреевым на темы, касающиеся жизни молодых людей, во время которых ребята также задавали священнику множество интересующих их вопросов. Были проведены экскурсии для школьников города в Свято-Никольский храм, во время которых многие ребята впервые побывали в православном храме. Всего во время Чтений в конкурсах и мероприятиях приняли участие свыше 500 человек.

25 октября состоялось подведение итогов Чтений. Свято-Никольский храм заполнился гостями – победителями и призерами конкурсов и их родителями, педагогами общеобразовательных школ, художественной и музыкальной школ, организаторами Чтений из Улусного управления образованием, улусной и городской администраций. На церемонии звучали музыкальные произведения в исполнении воспитанников  музыкальной школы г. Вилюйск. Победители конкурсов были награждены дипломами, а все участники получили сертификаты. Вечер прошел в теплой и праздничной атмосфере.

mde

cof