Николин день

Божественной Литургией встретил Вилюйск радостный день Перенесения мощей Святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар град.  Праздничное богослужение в Свято-Никольском храме совершил иеромонах Роман (Сокольников).  На середину храма из алтаря был изнесен древний чтимый образ Святителя Николая из вилюйского Николаевского собора, который чудом сохранился в годы гонений на Церковь.  Сугубо чтят вилюйчане своего небесного покровителя, поэтому в день его праздника многие приступили к Чаше Святого Причастия.  По сложившейся традиции в Николин день в Вилюйске совершается крестный ход на реку Вилюй.  Отрадно, что молитвами Святителя Николая, 22 мая Господь  даровал хорошую погоду,  и православные верующие совершили молитву о благорастворении воздухов и добром урожае на берегу своей кормилицы-реки. Под радостное пение «Христос воскресе из мертвых» и окропление Святой водой, крестный ход возвратился в Никольский храм. Вознеся здесь горячую молитву ко Святителю и Чудотворцу Николаю перед Его чтимым образом,  настоятель храма возгласил уставное многолетие по случаю престольного праздника. Приветствуя вилюйчан с Николиным днем, священник поблагодарил собравшихся за соборную молитву  и любовь к Святителю Божию, а также призвал верующих хранить свои национальные Святыни и приумножать духовные традиции.